logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК: Новосибирск

В Новосибирской области проходит районный этап конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению. В этом году областной минсельхоз решил помимо индивидуального соревнования проводить командный зачет по районам. Поэтому на областной конкурс от каждого района должны поехать по три человека; по сумме баллов, которые они наберут в процессе выполнения конкурсных заданий, будет определен лидер по Новосибирской области. А победитель в личном зачете поедет на Всероссийский конкурс защищать честь Новосибирской области.

 

Поэтому самые ответственные специалисты районных управлений сельского хозяйства - Сузунского и Карасукского районов - решили провести занятия по подготовке конкурсантов к прохождению теоретического и практического этапов. Для этого пригласили специалистов новосибирского регионального информационно-селекционного центра ООО ИК "СИБАГРОКОМПЛЕКС".

 

В Сузунском районе занятия прошли на базе ЗАО им. Кирова, в Карасукском – ЗАО "Агрофирма "Новая семья". Руководитель проекта по повышению квалификации Татьяна Евтушенко напомнила о требованиях основного нормативного документа, утверждающего правила работы по искусственному осеменению животных, правила работы в лаборатории, проведения трансректального исследования и осеменения коров согласно методике, принятой при оценке работы операторов по воспроизводству на региональных и всероссийских конкурсах, а также проверила уровень владения этими знаниями и навыками специалистами хозяйств. Прошел и мастер-класс по ректально-аппаратному методу определения стельности и патологий репродуктивной сферы. Параллельно для главных зоотехников и селекционеров руководитель информационно-аналитического отдела РИСЦ Ирина Юшкова осветила основные принципы организации селекционно-племенной работы, современные методы оценки племенных качеств и использование информационных систем. Данные практико-ориентированные семинары проходят в рамках деятельности Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК, соучредителем которого является ООО ИК «СИБАГРОКОМПЛЕКС».

 

При этом на занятия в Чернокурью приехали специалисты из хозяйств соседнего Баганского района, где районный этап уже прошел, но призеры из ОАО "Северо-Кулундинское" и ОАО "Возенсенское" решили повысить уверенность в своих силах и знаниях перед областным конкурсом. Таким образом, сотрудничество в области повышения квалификации специалистов переходит на более глубокий межрайонный уровень.

 

Справка: Межрегиональный Центр Инжиниринга в АПК - межрегиональная профессиональная платформа экспертов города Москвы, Липецкой, Новосибирской, Омской и Томской областей, предусматривающая сотрудничество в области оказания инженерно-консультационных, предпроектных и проектных услуг, развития кадрового потенциала в АПК, повышения инвестиционной привлекательности АПК, формирование ресурсной базы данных, включая технологии, лабораторное оборудование, персонал, осуществление экспертной деятельности в АПК. Омский Биокластер является одним из соучредителей Центра. Основной целью его деятельности является увеличение эффективности предприятий АПК, выражающееся в росте валовой выручки на рубль вложенных затрат.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Июля 2018