logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

США устраняет избыточное регулирование очистки свиных полутуш

Служба безопасности и инспекций (FSIS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) предложила внести поправки в федеральные правила по контролю за мясом в целях устранения избыточной регуляции очистки свиных полутуш.

 

Пункты убоя должны быть сертифицированы по системе ХАССП, которая идентифицирует потенциальные биологические, химические или физические опасности, а также средства контроля для предотвращения, сокращения или устранения этих опасностей в процессе работы. Поскольку пункты убоя должны действовать в соответствии с правилами ХАССП и применять принципы ХАССП, в избыточных требованиях регулирования и контроля больше нет необходимости. Цели обеспечения безопасности пищевых продуктов обеспечиваются существующими стандартами, включая ХАССП.

 

Американский Национальный совет производителей свинины (NPPC) выразил поддержку расширению и совершенствованию разработанной на основе ХАССП пилотной программы контроля за технологическими процессами, которая уже почти 20 лет существует на пяти заводах по производству свинины.

 

"Практикой хорошего управленца является регулярная ревизия существующих правил, особенно наиболее устаревших, чтобы они были по-прежнему актуальны и работали для достижения намеченных целей", - говорит исполняющая обязанности заместителя заместителя министра по безопасности пищевых продуктов Кармен Роттенберг. "Ликвидация устаревших и дублирующих положений, подобных этим, будет по-прежнему оставаться нашей целью, поскольку мы стремимся упорядочить наши правила и привести их в соответствие с принципами ХАССП". Начиная с 1997 года, когда FSIS начал применять основанные на науке методы обеспечения безопасности пищевых продуктов, учреждения требовали устранения опасностей в своих планах ХАССП, стандартных производственных санитарных процедурах или в рамках других программ, устаревшие нормы потеряли актуальность.

 

Источник: agweb.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Мая 2018