logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия переживает куриную экспансию

Цена на куриное мясо в рознице упала за минувший год более чем на 10%. Это единственный вид мяса, который продолжает стремительно дешеветь, несмотря на общую инфляцию. Для сравнения, цены на свинину упали всего на 1,7%, а на говядину даже выросли на 2% (по данным на декабрь 2017 года к декабрю 2016-го). Эксперты говорят, что если стоимость курицы продолжит снижаться, это может негативно сказаться на рентабельности производителей.

 

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова отмечает, что рост производства куриного мяса по итогам прошлого года составил около 8%. Так, средний объем куриного мяса, производимого ежемесячно в 2016 году, составлял 377 тыс. тонн, к середине 2017 года этот показатель превысил 405 тыс. тонн, к концу года он составлял уже 420 тыс. тонн. С ней согласен и гендиректор ООО "Агриконсалт" Андрей Голохвастов. "К снижению цен привело увеличение производства куриного мяса из-за появления большого числа новых и расширения уже работающих на рынке предприятий, снижение цен на корма и зерно", — говорит он.

 

По прогнозу Росптицесоюза, в 2018 году производство мяса птицы в России может увеличиться еще на 100 тыс. тонн (2%) и превысить 4,9 млн тонн в убойном весе. "Уже запущенные проекты, в которые инвестированы средства, все равно будут дорабатываться. Производители планируют выйти в сети и на экспорт", — отмечает Кудрякова.

 

Эксперты обращают внимание на то, что рост производства куриного мяса серьезно опережает рост спроса на эту продукцию. Популярность куриного мяса в производстве колбасных изделий (по оценкам декана Института холода и биотехнологий ИТМО Александра Ишевского, сейчас в колбасы добавляется до 40-50% куриного мяса) не может компенсировать медленный рост потребления чистого куриного мяса в рознице. По прогнозам Росптицесоюза, по итогам 2018 года потребление вырастет лишь на 0,6% — до 33,7 кг/чел. Что касается экспорта куриного мяса, то он сейчас крайне мал — российскую курицу на иностранные рынки не пускают, в том числе из-за несоответствия ветеринарным требованиям, отмечает Голохвастов.

 

Источник: agrovesti.net.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 19 Февраля 2018