logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Партнеры Россельхозбанка. КФХ Марии Чибышевой

Крестьянско-фермерское хозяйство Марии Чибышевой более пяти лет успешно трудится и развивается в Черлакском районе Омской области. Сегодня хозяйство занимается выращиванием зерновых (пшеница, ячмень, овес), масличных культур (рапс), кукурузы на силос.

 

В этом году хозяйство стало одним из передовиков нынешней страды в регионе. Урожай зерновых составил 22,3 центнера с гектара, а по пшенице удалось добиться и еще более высокого результата — 23,4 центнера с гектара. Для сравнения: средняя урожайность в этом году в регионе, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, составила 16,3 центнер с гектара.

 

"Ключ к успеху — передовые технологии" — считают в хозяйстве. Здесь выращивают элитные сорта семян, дающие хороший урожай, а четыре года назад КФХ перешло на передовые технологии обработки почвы. Но семена и удобрения требуют серьёзных средств.

 

"В этом году на проведение сезонных работ мы взяли кредит 5 млн. рублей по льготной ставке 5%, — рассказывает Павел Чибышев. — Кредит предоставил Россельхозбанк (входит в состав Омского Биокластера - ред.). Сотрудничаем с этим банком уже около 5 лет. Берем и краткосрочные займы на сезонные работы, и долгосрочные — на разные цели. В марте 2016 года взяли долгосрочный кредит — на приобретение дойного стада. Теперь хозяйство занимается не только растениеводством, но и животноводством. Кроме того, мы каждое лето что-нибудь строим: зерновой ток, склады, хранилища. В этом году построили два склада, заасфальтировали территорию тока. Для будущего сезона планируем взять кредит на проведение полевых работ, а также на покупку зерноуборочного комбайна. Так что без кредитов не обойтись".

 

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Ноября 2017