logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Конкуренция на российском рынке масличных шротов ужесточается

Наблюдающееся в России второй сезон подряд снижение цен на масличные шроты ужесточает конкурентную борьбу за рынки сбыта данной продукции. Об этом заявил директор по заготовке сырья агрохолдинга "Юг Сибири" Роман Семененко, сообщила 25 декабря пресс-служба компании.

 

"В настоящее время все мощности холдинга "Юг Сибири" работают с максимальной производительностью, в связи с чем большое количество шротов необходимо оперативно реализовывать. Наша компания в большей степени освоила рынок реализации шротов в Сибирском федеральном округе. Ближайшее перспективное направление — это птицефабрики Урала. Но надо учитывать, что логистические затраты при текущих ценах на подсолнечный шрот составляют до 20–25% от стоимости товара. В сложившейся ситуации, когда перевозка продуктов переработки масличных культур, в частности шротов, никак не субсидируется, длинное транспортное плечо неизбежно влечет за собой падение цены на готовую продукцию, и, как следствие, происходит снижение закупочных цен на сырье", - пояснил эксперт.

 

Также, по словам Романа Семененко, падение цен на шроты связано с рекордными урожаями пшеницы. "Стоимость фуражного зерна в определенные периоды в ряде регионов России не превышала 4 тыс. руб. за тонну. Это подталкивает потребителей кормов к пересмотру кормового рациона", - пояснил он.

 

Источник: apk-inform.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Декабря 2017