logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Топ-10 крупнейших европейских экспортеров свинины

Страны, занимающие первые три места в рейтинге производителей европейской свинины, отправляют в третьи страны в общей сложности 58% всего экспорта ЕС.

 

Несмотря на то, что продажи свинины в третьи страны значительно сократились (на 21%) , Германия продолжает удерживать лидирующие позиции в рейтинге крупнейших экспортеров этого мяса. Ее результат за первое полугодие 2017 года составил 611 тыс. тонн. Это значит, что Германия имеет 23-процентную долю в европейском экспорте свинины на внешние рынки. Второе место в рейтинге принадлежит Испании, которая за первые шесть месяцев этого года сократила экспорт только 3% по сравнению с предыдущим годом и продала 544 тыс. тонн свинины. Таким образом, доля Испании в экспорте этого продукта составляет 20% от рынка евросообщества. У Дании – третье место на подиуме и достойный результат 15% доли рынка.  Четвертую и пятую позицию занимают Нидерланды и Франция, которые имеют 12% и 7% доли европейского экспорта свинины соответственно. Вторую пятерку представляют Польша (6%), которая больше всех в ЕС страдает от АЧС. В первой половине 2017 года поляки продали на 14% меньше свинины, чем годом ранее. За ней расположились Великобритания (4%), по 3% у Италии, Ирландии, Бельгии.

 

С января по сентябрь 2017 года страны ЕС продали в третьи страны 3,7 млн тонн свинины (на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Основная причина - падение спроса со стороны Китая.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 27 Декабря 2017