logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Россельхозбанк увеличил объем льготного кредитования АПК на 38%

За 9 месяцев 2019 года кредитный портфель РСХБ (омский филиал входит в состав Омского Биокластера) в сегменте АПК показал рост более 119 млрд руб и составил 1,3 трлн руб. РСХБ выдал с начала 2019 года отечественным аграриям 935,6 млрд руб, что на 19% больше, чем за 9 месяцев 2018 года. При этом аграриям на развитие малого и среднего бизнеса Банк выдал 125,5 млрд руб, из них на малые фермерские хозяйства — 34,9 млрд руб.

Титан-Агро и AZAM-KC подписали соглашение о сотрудничестве

Группа компаний "Титан" выступила официальным партнером XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В первый день работы топ-менеджеры компании представили свою экспозицию губернатору Омской области и казахской делегации, приняли участие в панельных сессиях, а также провели встречи и переговоры по деловой интеграции и сотрудничеству.

Омск: итоги ветеринарных исследований в октябре

В октябре в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 809 образцов, с которыми было проведено 2793 испытания. В результате специалисты выявили 103 случая несоответствия требованиям нормативной документации.

Пищевую коммерцию лишили тайны

С введением электронной ветеринарной сертификации достигнута основная цель обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров по принципу "от поля до прилавка". Теперь надзорные органы могут проследить цепочку поставок и выявить неучтенную или не соответствующую санитарным нормам продукцию. Вместе с тем, на свет родился мощный коррупционный фактор - теперь те же надзорные органы по умолчанию владеют информацией о контрагентах, а участники рынка опасаются нарушения коммерческой тайны закупок и незаконного разглашения конфиденциальной информации.

Китай увеличил импорт свинины на 43%

Данные по импорту свинины в Китай за первые девять месяцев этого года показывают рост в 43,62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1 325 700 т (923 053 т в период с января по сентябрь 2018 года). В сентябре импорт достиг 161 826 т, что на 71,6% выше сентября 2018 года.

Подмосковье за два года откроет 14 новых молочных производств

В 2020-2021 годах в завершающую стадию войдут сразу несколько крупных инвестиционных проектов в сфере производства молока и молочных продуктов на территории Московской области.

Омская экология - в фокусе внимания "Деловой России"

В Омске прошло открытое выездное заседание Экспертного совета Комитета "Деловой России" по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам. Темой встречи стала реализация программ промышленной экологизации на территории Омска при взаимодействии общества, бизнеса и власти.

Качество продуктов питания оценит мобильное приложение

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова анонсировала завершение разработки мобильного приложения для оценки качества продуктов питания на полке.

В партии семян лука нашли сорняк

Специалистами Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в результате гербологических экспертиз в партии семян лука репчатого был идентифицирован опасный сорняк – повилика тонкостебельная (который запрещен на территории Российской Федерации).

Бурятия начинает поставки свинины в Гонконг и Вьетнам

АО "Свинокомплекс Восточно-Сибирский" из Бурятии планирует открыть новые экспортные направления. "Мы прошли обследования с заявкой на Гонконг и Вьетнам, - сообщил директор предприятия Владимир Боровков. – После получения разрешения странами-импортёрами на импорт нашей продукции мы начнём контрактацию".

Минсельхоз России поможет Омской области вывезти зерно

В Правительстве Омской области прошла рабочая встреча замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут с советом директоров АО Логистическая компания "Зерно Сибири". На встрече присутствовали члены Совета директоров АО ЛК "Зерно Сибири", заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, заместитель Министра Иван Трофимов, главные экспортеры страны крупных компаний, представители АО "Россельхозбанк" (входит в состав Омского Биокластера). Основными вопросами встречи стали развитие экспортного потенциала Омского региона и деятельность АО ЛК "Зерно Сибири".

Омский ГАУ вошел в число лидирующих вузов

Опубликован ежегодный рейтинг аграрных вузов, учредителем которых является Министерство сельского хозяйства России. Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) занял в нем девятое место.

Выращивание свиней на убой в России выросло

За 9 месяцев 2019 года производство свиней на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 3,55 млн т, что на 4,7% или на 157,9 тыс. т выше уровня аналогичного периода 2018 года, в том числе в сельскохозяйственных организациях производство составило 3,17 млн т (+6,2%).

Российский АПК разглядел потенциал в Африке

Россия видит потенциал для увеличения поставок в страны Африки зерна, подсолнечного масла, кондитерских изделий и ряда других продуктов, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Качество продукции и кормов: итоги 1-ой половины октября

В Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) за первую половину октября поступил 531 образец, с которыми было проведено на 4601 исследование. В результате было выявлено семь проб, не соответствующих нормативной документации.

Основание немецкого бизнеса - средние и семейные компании

В эксклюзивном интервью Омскому Биокластеру руководитель Экспертной группы PwC по консультированию русскоговорящих инвесторов в Германии и немецкоговорящих инвесторов в РФ (Russian Business Group) компании PwC в Германии Таня Галандер рассказала об итогах II-го Екатерининского Форума в немецком Цербсте, отличиях в идеологии российского и немецкого бизнеса, а также о готовности немецкого бизнеса к инвестициям в российскую экономику.