logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

В Липецкой области запустят глубокую переработку топинамбура

"В Липецкой области на территории особой экономической зоны регионального уровня в городе Данков завершен этап инжиниринговых и проектных работ строительства первого в России завода по промышленному производству пребиотических ингредиентов. В настоящее время смонтирована большая часть оборудования завода в зонах приемки, мойки, резки и диффузии сырья. МСП Банк открыл компании "Истагро Дон" кредитную линию на сумму 955 млн руб при обеспечении по кредиту в виде гарантии Корпорации МСП на сумму 495 млн руб," - рассказали в пресс-службе Корпорации МСП.

В России планируют ввод в оборот новых с/х земель

Минсельхоз рассчитывает с 2022 года приступить к реализации госпрограммы по вовлечению земель в сельхозоборот, за 10 лет в оборот планируется ввести не менее 13 млн га сельхозземель. "По поручению президента России Минсельхоз разработал проект госпрограммы по эффективному вовлечению земель в оборот и развитию мелиоративного комплекса. Это основной, стратегический документ, который будет формировать земельную политику в долгосрочной перспективе. Сейчас госпрограмма рассматривается на площадке правительства, к ее реализации Минсельхоз рассчитывает приступить с 2022 года", — отмечается в сообщении Министерства.

За зерном проследят

Госдума приняла закон о создании в России единой государственной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Документ предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которая позволит проследить их жизненный цикл от производства до выпуска в обращение​​​. Она позволит обеспечить учет объема партий зерна и продуктов его переработки при их обращении, осуществлять анализ и обработку представленных сведений и контролировать их достоверность.

КНР: поголовье свиней выросло почти на треть

Общее поголовье свиней в Китае увеличивается уже пятый месяц подряд. Благодаря этому цены на свинину и продукцию из нее постепенно снижаются. Министерство сельского хозяйства страны объявило, что поголовье в ноябре выросло на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как племенное поголовье свиней увеличилось на 31,2% за год.

Омский референтный центр подводит итоги работы

ФГБУ "Омский референтный центр Россельхознадзора" (входит в состав Омского Биокластера) осуществляет свою деятельность в области ветеринарии, карантина растений, семеноводства и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна. В зону обслуживания учреждения входит город Омск и Омская область. Для осуществления своей деятельности учреждение обладает всеми необходимыми лицензиями, сертификатами и аккредитацией.

Омские аграрии подключаются к экосистеме от РСХБ

"Своё. Фермерство" - первая в мире цифровая экосистема для предприятий АПК. Здесь собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, которые позволят автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень. Экосистема позволяет компаниям микро-, малого и среднего бизнеса сосредоточить свои усилия на производстве продукции. При проектировании экосистемы проанализирован опыт развития цифрового сельского хозяйства в странах Северной Америки, которые являются бесспорными лидерами в этом направлении, а также Китая – на уровне государства и крупных компаний.

Омская область в 2020 году увеличила на 20% экспорт продукции

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Омской области, которая является одним из основных аграрных регионов Сибири, увеличился в 2020 году почти на 20% до 680 тыс. тонн. Об этом сообщил журналистам руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

Эксперты лаборатории проверили мороженое

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках производственного контроля предприятия поступило пять образцов мороженого для исследований на наличие /отсутствие сальмонелл.

Омский Биокластер провел бизнес-тренинг в Кургане

С 11 по 14 декабря 2020 года StartUpAcademia Омского Биокластера, по приглашению Инвестиционному агентству Курганской области, провела бизнес-тренинг "Предпринимательство" среди начинающих и действующих предпринимателей Курганской области и студентов старших курсов Курганского государственного университета и Курганской сельскохозяйственной академии.

Costco перейдет на бесклеточную систему для несушек

Costco стала первым розничным продавцом в США, принявшим глобальную политику внедрения бесклеточного содержания в своей глобальной технологической цепочке. Компания заявила, что запретит использование клеток для кур-несушек. Дата конечного введения запрета пока не известна.

Экология США в ожидании перехода с E10 на E15

Growth Energy, крупнейшая в США ассоциация производителей и сторонников биотоплива, выпустила новый отчет, в котором исследуются потенциальные климатические преимущества общенационального перехода с этанола E10 на E15. Автором отчета является Air Improvement Resource (AIR), ведущая исследовательская компания в области моделирования и технологий выбросов от мобильных источников, по запросу Growth Energy.

Экспорт зерна-2021. Пошлина ожидается

Пошлина на экспорт зерна из РФ может вступить в силу с 15 февраля и составить 2 тыс. рублей за тонну. Именно такая цифра обсуждается в трейдерских кругах. Пошлина может вступить в силу одновременно с квотой на вывоз.

Россия: на 10 декабря намолочено 138,1 млн тонн зерна

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 10 декабря 2020 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 46,4 млн га или 99% к уборочной площади, намолочено 138,1 млн тонн зерна при урожайности 29,8 ц/га.

Эксперты проверили чистоту технологического оборудования

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения производственного контроля предприятий поступило 30 образцов смывов с технологического оборудования.

В России планируют производить биопосуду из конопли

Производство целлюлозы на основе конопли планирует освоить группа компаний "Коноплекс". Ее можно будет применять для выпуска биоразлагаемой посуды и пакетов, а также других видов экологичной продукции — текстиля и фармацевтических товаров. В проект будет инвестировано порядка 2 млрд руб. Срок окупаемости — до 15 лет.

Омский ГАУ вошел в мировой рейтинг экологичности вузов

Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric. В 2020 году среди 51 российского вуза-участника Омский государственный аграрный университет занял 31 место, продемонстрировав высокую ориентированность на создание экологичного и отвечающего целям устойчивого развития ООН кампусного пространства. Среди десяти аграрных вузов России, участвовавших в этом году, Омский ГАУ занял пятое место.