logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Госдума законодательно закрепляет понятие "промышленный технопарк"

13 сентября 2017 года на заседании Государственной Думы в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации", предусматривающий законодательное закрепление понятия "промышленный технопарк", а также правовой основы деятельности промышленных технопарков, сообщает Пресс-служба Ассоциации кластеров и технопарков.

 

В действующей редакции Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации" отсутствует понятие "промышленный технопарк" и не определены полномочия госорганов в части установления требований к промышленным технопаркам. Это не позволяло установить единые требования к промышленным технопаркам на федеральном уровне и применять меры государственной поддержки промышленных технопарков, в том числе частной формы собственности, на уровне субъектов Российской Федерации.

 

Законопроект разрабатывался при участии Ассоциации кластеров и технопарков и дополняет действующий закон понятиями "промышленный технопарк" и "технологическая инфраструктура", а также положениями о порядке применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении управляющей компании промышленного технопарка и субъектов деятельности в сфере промышленности, использующих объекты технологической и промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе промышленного технопарка.

 

Уточнение понятий "промышленный технопарк" и "технологическая инфраструктура" имеет ключевое значение для дальнейшего развития нормативной базы деятельности промышленных технопарков и их резидентов.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 14 Сентября 2017