logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Максим Чекусов: регион поддержит фермеров и ЛПХ

На заседании круглого стола 11 сентября 2017 года по инициативе Минсельхозпрода Омской области собрались представители Главного управления ветеринарии, Россельхознадзора, начальники сельхозуправлений тех районов, где было отчуждено поголовье из-за африканской чумы свиней, а также пострадавшие фермеры и руководители крупных убойных пунктов для того, чтобы обсудить вопросы, как научиться жить в условиях АЧС.

 

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, такой формат диалога назрел давно, и его участники должны выработать стратегию, в каком направлении двигаться дальше.

 

"Нужно научиться жить в новых реалиях. Убой скота производить в специальных убойных пунктах. Мы поможем организовать доставку скота, научим владельцев ЛПХ выполнять правила цивилизованного ведения хозяйства. На сегодняшний день готовятся документы на получение субсидий фермерам и семейным фермам. В следующем году в соответствии с новыми требованиями будет проведена полная идентификация всех видов сельскохозяйственных животных. И без постановки их на учет по программе "Меркурий" реализация животноводческой продукции будет ограничена", - заявил Максим Чекусов.

 

Отметим, что предприятия, входящие в состав Омского Биокластера (ООО "Титан-Агро" и ООО "Компания "Рубикон") имеют высшие компартменты, их продукция абсолютно безопасна.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Сентября 2017