logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Виктор Назаров: кластерный подход к развитию АПК – ключевая инициатива для привлечения инвестиций

Объединение как основа развития, силы и новых возможностей – сама по себе идея не новая. Объединяются и чтобы выжить, и чтобы победить. Но как понимает и воплощает эту идею отдельный регион Сибири, выбравший путь кластерного развития, чтобы дать возможность развиваться и выйти на новый уровень отдельным, приоритетным отраслям? О развитии Агробиотехнологического промышленного кластера региона – в эксклюзивном интервью с Губернатором Омской области Виктором Назаровым журналу "Нивы России".

– Виктор Иванович, когда и по чьей инициативе был создан Агробиотехнологический промышленный кластер Омской области?

– По моей инициативе кластер был создан осенью прошлого года, а в конце октября Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписал приказ о включении его в реестр промышленных кластеров России. Но еще до создания кластера предприятия, которые сегодня в него входят, сотрудничали, проводили различные научно-исследовательские работы, вместе искали выход на новые рынки сбыта.

– Каковы цели и задачи Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области?

– Чтобы предприятия совместно работали над проектами, важными как с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения, так и с точки зрения расширения экспортного потенциала нашего государства.  

– Сколько предприятий в его составе? Какие дополнительные возможности дает им участие в кластере? 

– Сейчас в кластере 19 организаций: 11 предприятий и 8 объектов технологической, финансовой и научно-образовательной инфраструктуры, в числе которых, например, Омский Государственный Аграрный Университет, Агрохимцентр "Омский", Омский научный центр СО РАН, Референтный центр Россельхознадзора, Россельхозбанк и другие. Одним из якорных предприятий Биокластера является компания "Титан-Агро". В ее составе три производства – комбикормовый завод, свиноводческий комплекс и мясокомбинат, которые связаны между собой и образуют один из сегментов кластера. "Титан-Агро" обеспечивает сырьем других участников кластера, которые поставляют продукты питания как на омский рынок, так и в другие регионы.  В составе кластера есть предприятия и иного профиля. Например, производитель кондитерских изделий – компания "Сладонеж", продукция которой представлена более чем в 50 регионах России. Некоторые виды сырья для нее производит другой участник кластера – компания "МельКом-Омск", выпускающая пшеничную муку и продукты переработки зерна.  Еще один ключевой участник – научно-производственное предприятие "Сатурн-Агро" – занимается разработкой и выпуском оборудования для очистки зерновых культур полного спектра.  Омский Биокластер – это, прежде всего, площадка эффективной кооперации предприятий отрасли. Своим участникам он открывает новые возможности для развития и выпуска современной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также для получения поддержки и коммерциализации стартапов. Сегодня в портфеле кластера несколько инвестиционных проектов, претендующих на федеральную поддержку.

– Какую поддержку кластеру и его участникам оказывает государство и Правительство области? 

– Мы сейчас разрабатываем меры поддержки для инвестиционных проектов, которые реализуются именно в рамках кластера. Для нас это важно, поскольку такая кооперация дает серьезный синергетический эффект. Поддержку получает одно или два предприятия, а производственные показатели в результате растут не только у них, но и у других.  Без помощи государства развиваться кластерам сложно. В апреле у нас состоялся бизнес-форум, на котором мы вместе с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" обсуждали эту проблему. Все участники единодушно пришли к мнению, что существующие единичные меры поддержки необходимо трансформировать в системные и это является областью совместной ответственности федеральных и региональных властей. 

– Каковы конкретные результаты работы прошедшего у Вас бизнес-форума? 

– В его резолюции мы прописали необходимость возобновления мер прямой финансовой поддержки малых и средних предприятий. Речь идет о возмещении части затрат по договорам лизинга оборудования, субсидировании процентной ставки по кредитам, а также расходов на приобретение оснащения. Еще один важный момент – это отраслевая специализация мер финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, входящего в состав промышленных кластеров. Все предложения, сформулированные на бизнес-форуме, были направлены в федеральные органы власти. 

– Почему необходимо было выбрать путь именно политики кластерного развития? Его плюсы? 

– Я убежден, за кластерной политикой – будущее. Она дает возможность развиваться малому и среднему бизнесу во взаимодействии с крупными предприятиями.  Наш регион обладает высоким промышленным и научным потенциалом. Отраслевые особенности омской экономики стали предпосылками для создания первых кластеров в сфере агробиотехнологий и нефтепереработки. Есть и другие перспективные направления, над которыми сейчас ведется работа.  Главная отличительная черта кластеров – их инновационная ориентированность. Другая их особенность – пространственная расположенность. В условиях ужесточения конкуренции между странами и регионами за инвестиции стало очевидно, что уникальные конкурентные преимущества формируются не на национальном уровне, а на уровне конкретных бизнесов, действующих на территории.  Сущность кластерного объединения заключается именно в мультипликативном эффекте, так как все члены кластера связаны кооперационными связями. Предприятия кластера заинтересованы в построении долгосрочной стратегической программы развития каждой организации, а это возможно только при наличии устоявшихся связей и «длинных» контрактов, стабильности в поставках сырья, готовой продукции, оказании качественных услуг в определенный срок. 

– Является ли Омский Агробиотехнологический кластер уникальным или по Вашему опыту уже идут другие регионы? 

– Это первый агрокластер в Сибири. Его уникальность в том, что к моменту официального создания он уже был сформирован как совокупность кооперационных взаимосвязей ряда предприятий и учреждений. Подобный пищевой кластер создан, пожалуй, лишь в Республике Татарстан.

– Виктор Иванович, как  Вы оцениваете значение кластера для экономики региона?

– Омский Биокластер – это уже более двух тысяч рабочих мест с достойной зарплатой и почти девять тысяч студентов, около 100 контрагентов по России и всему миру.  Кластерный подход к развитию регионального агропромышленного комплекса мы рассматриваем как одну из ключевых инвестиционных инициатив диверсификации сельской экономики и механизм устойчивого развития сельских территорий. Объединение предприятий смежных отраслей открывает перспективы для глубокой переработки сырья и наращивания объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы рассчитываем, что биокластер  решит главную для наших аграриев проблему сбыта собственного зерна и при этом создаст предпосылки для вовлечения в оборот неиспользуемых пахотных земель, повышения урожайности и сокращения потерь сельскохозяйственных культур.

– Спасибо за беседу.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Октября 2017