logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омская область выстраивает логистику через реки и моря

Одной из тем обсуждения на состоявшейся в Москве встрече Губернатора Омской области Александра Буркова и вице-премьера РФ Максима Акимова стали вопросы развития судоходства на реке Иртыш и организации экспорта зерна из регионов Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Северным морским путем. Александр Бурков рассказал Максиму Акимову о необходимости для Омской области речного флота и судоходного фарватера. Губернатор представил заместителю председателя Правительства РФ проект максимально эффективной логистики поставки омского зерна на мировой рынок.

 

Правительство Омской области в качестве одного из перспективных направлений эспорта зерна рассматривает глубоководный порт Сабетта, построенный в рамках федерального проекта развития Северного морского пути. Есть потенциальная возможность использовать данный порт, пока ориентированный на отгрузку сжиженного природного газа, для создания зернового терминала. Отгрузку зерна планируется осуществлять речным транспортом по рекам Иртыш и Обь до порта Сабетта с кратковременным хранением и дальнейшей отгрузкой океанскими судами через Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония, Филиппины, Южная Корея, Китай.

 

Вместе с тем, необходимо содействие федерального центра в проведении дноуглубительных работ, позволяющих обеспечить гарантированную глубину судоходного фарватера по протяженности Иртыша от Омска до впадения в Обь, оснащении речного флота в Обь-Иртышском бассейне специализированным подвижным составом для перевозки сельскохозяйственной продукции.

 

Данный проект, как считает региональное правительство, позволит оживить судоходство и откроет для регионов юго-западной Сибири собственные ворота на мировой рынок зерна. Александр Бурков рассчитывает на включение Омской области в действующие государственные программы по поддержке и развитию водного речного транспорта. "Тема развития Северного морского пути и судоходства в Обь-Иртышском бассейне - один из ключевых вопросов, обсуждавшийся на встрече. Это вопрос дноуглубления Иртыша, поддержания уровня воды, создания речного флота, которого по факту уже не так много на реках Сибири. Вопрос обсуждался достаточно детально и основательно. Интерес к этой проблеме у вице-премьера (Максима Акимова - ред.) есть. Порт Сабетта должен принимать не только сжиженный газ, должны идти и другие грузы. Если сибирские регионы, и в первую очередь Омская область, смогут выйти туда с поставками зерна, то, конечно, это обеспечит загрузку порта и повысит интенсивность движения по северно-морскому направлению, сократит себестоимость затрат на ледовую проводку за счет увеличения грузопотока. Понятно, что этот план не сегодняшнего дня реализации, но на перспективу – это то, что необходимо для Сибири и для России", - считает Александр Бурков.

 

Омская область является стабильно развивающимся аграрным регионом и одним из крупнейших производителей зерновых в Российской Федерации. По итогам 2018 года в области произведено 3,2 млн. т зерна, из них за пределы области поставлено 1,9 млн. т.

 

По материалам omskportal.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 4 Октября 2019