logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китай: загрязнение пашни тяжелыми металлами растет

Из отчета инспекционной группы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей следует, что в последнее время в КНР растет загрязненность пашни. Исходный уровень, распределение и площадь загрязненных обрабатываемых земель не известны, что привело к трудностям в безопасном использовании, управлении и восстановлении загрязненных обрабатываемых земель.

 

Кроме того, в докладе говорится, что половина промышленных парков КНР при очистке промстоков полагается на муниципальные очистные сооружения, а загрязняющие производства существуют во многих промышленных парках. Это оказывает серьезное влияние на соседние сельскохозяйственные угодья, загрязнение почвы в таких угодьях стало очень серьезным.

 

За последние 20 лет в Китае наблюдается значительное загрязнение тяжелыми металлами в основных регионах производства зерновых культур, уровень заражения увеличился с 7,16% до 21,49%, что на 14% больше. Загрязняющие вещества в основном включают кадмий, никель, медь, цинк и ртуть, при этом загрязнение тяжелыми металлами в южных зерновых агломерациях остается более серьезным, чем на севере КНР. Добыча полезных ископаемых и промышленное производство являются основными источниками загрязнения тяжелыми металлами в пяти основных зерновых агломерациях КНР.

 

В докладе указывается, что к концу 2018 года необходимо провести исследование качества почвы, чтобы определить места и локацию загрязненных почв, а также влияние на качество сельскохозяйственной продукции, оказать содействие безопасному ведению хозяйства.

 

Источник: agropages.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 3 Ноября 2018