logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китайский дракон: слияние двух корпораций

Китайская государственная компания Sinochem Group и корпорация ChemChina сливаются воедино с глобальными кадровыми перестановками: глава и председатель совета директоров Sinochem Нин Гаонинг станет председателем совета директоров ChemChina.

 

Рэн Цзяньсинь, создавший корпорацию ChemChina, уйдет в отставку и будет заменен главой конкурирующего конгломерата Sinochem, что будет первым шагом к слиянию двух агрохимических компаний. Reuters сообщает, что две компании участвовали в переговорах о слиянии, в результате на свет появится крупнейший в мире химический гигант с капитализацией около $ 120 млрд., которую возглавит глава Sinochem.

 

Пекин рассматривает сделку Sinochem и ChemChina как мероприятия по рационализации и консолидации своих разрозненных государственных активов, в результате чего должен появиться крупнейший концерн. Новая компания охватит самые широкие сферы деятельности - от торговли семенами до железной руды и нефти, что позволит стать войти в число лидеров глобального сектора сельскохозяйственных химикатов.

 

Источник: reuters.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 4 Июля 2018