logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Пшеничные отруби будут бороться с нефтяными разливами

Китайские ученые обнаружили, что обычные пшеничные отруби могут быть полезными для отделения сырой нефти от воды. Исследователи смогли превратить их в своеобразные губки, которые отделяют нефть от воды и предотвращают ущерб, причиняемый экосистемам. Результаты исследований были недавно опубликованы в журнале Materials Chemistry Frontiers.

 

В своем исследовании группа ученых во главе с профессором Ма Пэнчэн из Китайской академии наук разработала специальное вещество, способное образовывать гель. В качестве исходного сырья были использованы биоразлагаемые пшеничные отруби. Созданный материал может выборочно преобразовать разливы нефти и нефтепродуктов в плавучие гели на поверхности воды, тем самым предотвращая распространение нефтяной пленки и заметно облегчая сбор углеводородов.

 

Ученые обнаружили, что липофильные части пшеничных отрубей связывают нефть. Кроме того, гидрофильный компонент этого сырья, подобно гидроксильным группам на его поверхности, образует водородные связи как между частицами отрубей, так и с молекулами воды. Это предотвращает повторное рассеивание адсорбированной нефти через поверхность воды.

 

Исследователи называют этот механизм агрегационно-индуцированным гелеобразованием, отмечая, что синергия двух вышеперечисленных свойств пшеничных отрубей сделала их идеальным оружием для борьбы с разливами нефти.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 3 Декабря 2018