logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китайский спрос на импортную свинину вырастет во 2-ой половине 2019 года

Аналитики полагают, что китайский спрос на импортную свинину может возрасти во второй половине 2019 года, так как эпидемия африканской чумы свиней, распространяющейся по китайским фермам, похоже, резко сократит племенное поголовье в стране.

 

Китайский импорт свинины из США сократился более чем вдвое до примерно 263 000 тонн в 2018 году после того, как Пекин ввел высокие тарифы на мясо в рамках торговой войны между странами. Падение на 55 процентов было связано и с сокращением поставок субпродуктов, хотя ранее США поставляли около трети китайского импорта данной продукции. Отгрузки субпродуктов из США в Китай упали на 58 процентов до 177 041 тонн, согласно подсчетам Reuters, основанным на данных Главного таможенного управления.

 

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины, и крупнейшим мировым импортером данного вида мяса, а также основным в мире покупателем свиных ног, а также других субпродуктов, таких как уши, внутренности, обеспечивая источник дохода для американских переработчиков, которые не могут продавать такие продукты на внутреннем рынке. Девять из каждых десяти свиней, проданных за границу американскими переработчиками в 2017 году, отправлялись в Китай, при этом общая стоимость отгрузок субпродуктов в Китай составила в этом году около 874 млн. долл. Общий же импорт Китая в данном сегменте в 2017 году составил около 4 млрд. долл.

 

Китай увеличил поставки субпродуктов от некоторых более мелких поставщиков, в то время как импорт свинины из Бразилии вырос до 150 116 тонн, согласно таможенным данным, более чем втрое превысив прежние показатели. Германия и Испания были ведущими поставщиками в этой категории, отправив более 200 000 тонн, а импорт из из США сократился на 48 процентов до 85 650 тонн.

 

По материалам meatinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 4 Февраля 2019