logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омские элеваторы: капровый жук не выявлен

Специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) исследованы более 120 феромонных ловушек, установленных на элеваторах и зернохранилищах площадью более 3000 м². В результате проведения карантинных энтомологических экспертиз капровый жук - опасный вредитель - не выявлен.

 

Ловушки были установлены для определения фитосанитарного состояния объектов и выявления наличия карантинного вредителя запасов - капрового жука. Отметим, что этот карантинный вредитель продовольственных запасов в Омской области не зарегистрирован. Ущерб от насекомых-вредителей огромен и многогранен. Личинки капрового жука выедают, в первую очередь, зародыши зерен, что приводит к потере семенных качеств и превращают зараженную продукцию в порошкообразную массу, состоящую из остатков продуктов и экскрементов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ее ядовитости. Они способны уничтожить до 60-70% хранимой продукции.

 

Капровый жук – чрезвычайно опасный и трудно искореняемый вредитель. Для предотвращения большого ущерба, который капровый жук может нанести хранящимся зернопродуктам, в РФ проводится система государственных карантинных мероприятий. Одна из важнейших мер этой системы – тщательное обследование складских помещений, заготавливающих, хранящих и перерабатывающих продукцию растительного происхождения. Обследования проводят методом внешнего осмотра и отбора образцов импортной продукции.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 4 Сентября 2018