logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Анонс: в Омском ГАУ пройдет международное совещание КАСИБ-2018

С 1 по 3 августа 2018 года Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина (входит в состав Омского Биокластера) станет площадкой для проведения 13-го Международного совещания Казахстанско-Сибирской сети по улучшению пшеницы (КАСИБ).

 

Казахстанско-Сибирская сеть по улучшению пшеницы (КАСИБ), основана СИММИТом (Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы) в 2000 году. Сеть в настоящее время объединяет 21 селекционное учреждение Казахстана, Западной Сибири, Урала, Алтая, Поволжья, зона деятельности которых охватывает территорию более 20 млн. га возделывания пшеницы. Основными направлениями работы сети являются обмен исходным и селекционным материалами, широкое экологическое сортоиспытание новых сортов и перспективных линий пшеницы, обеспечение селекционных учреждений богатейшим мировым генофондом пшеницы СИММИТа, создание новых сортов, проведение совещаний, семинаров, совместная публикация результатов исследований, подготовка и повышение квалификации национальных кадров.

 

Важнейшим направлением работы КАСИБ является вовлечение организаций сети в систему "челночной селекции", разработанную лауреатом Нобелевской премии, основоположником СИММИТа и "отцом Зеленой Революции" Норманом Борлаугом. Этот подход позволил увеличить урожайность пшеницы в Южной Азии и Америке в 2-3 раза. Программа челночной селекции в Казахстане и России включает широкомасштабную гибридизацию в Мексике и Турции казахстанских и российских сортов с лучшими генотипами из Мексики, Канады, США и других регионов мира с целью создания новых сортов для Казахстана и России. Программы КАСИБ и "Челночная селекция" на сегодня являются одними из лучших мировых примеров эффективного регионального и международного сотрудничества по ускорению селекции.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 5 Июля 2018