logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омское рапсовое масло едет в Китай

В Омской области завершается формирование и отправление поезда, состоящего из 88 контейнеров, по маршруту "Омск-Восточный" - станция "Находка-Восточная". Поезд позволит перевезти около 1 892 тонн масла, время в пути займет десять суток. Далее контейнеры будут перегружены на контейнеровоз, которое доставит груз одной судовой партией в порт города Чунцин в Китае.

 

Создание регулярного графика контейнерных поездов из региона – один из приоритетных проектов для развития экспортных поставок, курируемый Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и АО "РЖД". Кроме того, он принесет налоговые отчисления в региональный бюджет. Производителям же подобная логистика позволит оптимизировать затраты.

 

Как сообщает ресурс omskportal.ru, экспорт продукции масложировой отрасли региона занимает одну из ключевых позиций в общей структуре экспорта продукции АПК. По итогам 2018 года такой продукции отгружено в объеме 37 тыс т на общую сумму $ 28 млн., что составляет 17% от общего объема экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Августа 2019