logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Barry Callebaut купит компанию в России

Крупнейший в мире производитель шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut приобретает одного из основных производителей сырья для кондитеров в России — группу "Инфорум". Сделка позволит покупателю укрепить позиции на российском рынке, который сейчас растет быстрее мирового. Финансовые условия соглашения не раскрываются. Сделка потребует одобрения Федеральной антимонопольной службы и должна быть закрыта до конца года.

 

Капитализация Barry Callebaut на сегодня составляет €11,28 млрд. (Bloomberg). "Инфорум" — один из крупнейших в России производителей сырья и полуфабрикатов для кондитерской, молочной, хлебопекарной отраслей. В 2017 году продажи группы достигли 5,1 млрд. руб. 

 

У Barry Callebaut уже есть завод в России, находящийся в Подмосковье. Его мощность — 27,5 тыс. тонн продукции в год. Приобретение "Инфорума" позволит швейцарцам существенно расширить свое производство на втором по величине шоколадном рынке в мире, указывают в Barry Callebaut. По данным Euromonitor, потребление шоколада в России составляет 4,8 кг. на человека в год. Согласно данным Nielsen, за август 2017 года — апрель 2018 года российский шоколадный рынок в натуральном выражении вырос на 9,2%, мировой — на 2,5%.

 

Источник: sweetinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Октября 2018