logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Ученые найдут способ растить устойчивый к лейкозу скот

В Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте подготовлен проект по разработке технологии геномного редактирования, которая позволит выращивать молочный скот, устойчивый к лейкозу. На его реализацию будут выделены средства из федерального бюджета.

 

Проект стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России". Из федерального бюджета запланировано выделить 150 млн. рублей на его реализацию. Также в проекте будет участвовать индустриальный партнер, ООО "СХП "Михайловское". Он предоставит 30 млн. руб. из своих внебюджетных средств.

 

Проект предполагает создание технологии ускоренного воспроизводства высокоценного племенного скота молочного направления, устойчивого к вирусу лейкоза, а также методики генотипирования ДНК эмбрионов крупного рогатого скота. В результате удастся получить племенное стадо с высокой племенной ценностью, полученное от суррогатных животных.

 

Источник: agro.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 5 Декабря 2018