logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Сорго: прорыв для биотоплива?

Достижения Африканского центра по улучшению сельскохозяйственных культур (ACCI) в области селекции сорго могут иметь далеко идущие последствия для биотопливной промышленности и индустрии биопластиков в Южной Африке.

 

В течение последнего десятилетия директор ACCI, профессор Марк Лэйнг, занимался разработкой сортов сорго и сахарной свеклы в рамках комплексного проекта по обеспечению посевным материалом. Интерес профессора Лэйнга к проекту начался около 15 лет назад, когда цена на нефть выросла до 150 долларов за баррель. "Крупная компания по производству пластмасс не смогла получить достаточно этилена, чтобы обеспечить заказы на производство нужного количества полиэтилена, поэтому компания выразила желание запустить свой собственный завод по переработке сахара в полиэтилен и обратилась ко мне по поводу подходящих сахарных культур применительно к внутренним районам Южной Африки", - говорит профессор Лэйнг.

 

В производстве биотоплива используются три основных сахарных культуры: сахарный тростник, сорго и сахарная свекла. Лэйнг отмечает, что сладкое сорго, которое в естественном виде отличается высоким содержанием сахара, устойчиво к засухе и дает урожайность 100 тонн с гектара при 13-18% сахара за шесть месяцев, по сравнению с сахарным тростником, который можно выращивать только в районах без заморозков, при этом тростник требует до двух лет, чтобы достичь зрелости и дает около 75 тонн с гектара при 9-14% сахара применительно к условиям Южной Африки. Культивирование сахарной свеклы сложно с агрономической точки зрения, потому что это культура северного полушария, но ACCI разрабатывает сорта, которые можно выращивать в Южной Африке зимой. Сахарная свекла имеет содержание сахара до 24% и дает 50-75 тонн с гектара за шесть месяцев. Важно отметить, что это озимая культура, которую можно чередовать с сорго, которое растет летом, обеспечивая тем самым круглогодичный с/х оборот.

 

"Как только у нас появятся гибриды и агрономические технологии, это означает, что мы сможем строить заводы, производящие биопластики и биотопливо. Это мое видение, считаю, что и сорго и сахарная свекла - лучшие зерновые культуры, чтобы достичь этого", - отметил Лэйнг. "Мы можем получить 31 тонну сахара с гектара в год, если посеем эти две культуры с культивацией по шесть месяцев на каждую".

 

Для достижения полученных результатов исследователям проекта потребовалось десять лет, так как выращивание сорго является достаточно сложным с агрохимической точки зрения.

 

Источник: acci.org.za.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 9 Января 2019