logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Проекты ГК "Титан" – в числе лучших "Локомотивов роста" Сибири

6 марта в Иркутске состоялся промышленный форум "Локомотивы роста: пространственное развитие", инициированный ВПП "Единая Россия". Секретарю Генсовета партии Андрею Турчаку и координатору федерального партийного проекта "Локомотивы роста" Денису Кравченко были представлены проекты, реализующиеся в Сибирском федеральном округе, в том числе на площадках ГК "Титан" (дочернее предприятие Группы компаний - ООО "Титан-Агро" - является участником Омского Биокластера).

 

На стратегической сессии форума "Промышленный рывок – заводы развития" члены Общественного совета регионального партийного проекта "Локомотивы роста" презентовали инвестиционные проекты предприятий ГК "Титан", в том числе проект по глубокой переработке зерновых культур, который позволит обеспечить переработку излишков зерновых культур на востребованную российским и зарубежными рынками продукцию с высокой добавленной стоимостью.

 

По итогам проекты ГК "Титан" вошли в девятку лучших проектов СФО и были выдвинуты форумом "Локомотивы роста" от СФО для дальнейшего рассмотрения федеральным Экспертным советом, в состав которого войдут представители Совета Федерации ФС РФ, ВПП "Единая Россия", научного сообщества, федеральных органов исполнительной власти и других структур. На заседании Экспертного совета, которое состоится в начале апреля 2018 года, будут рассмотрены лучшие проекты всех федеральных округов России и определены конкретные меры государственной поддержки для их реализации в регионах. Всего на форуме было представлено 69 проектов, их обсуждение проходило в рамках семи стратегических секций, на которых присутствовало более 300 человек из Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края и других регионов СФО.

 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко также высказался в поддержку проекта глубокой переработки зерновых культур, реализуемого ГК "Титан" в рамках Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области, отметив высокий потенциал проекта не только для импортозамещения, но и выпуска высокомаржинальной экспортной продукции. "Федеральный закон "О промышленной политике" был принят по инициативе именно "Единой России". Сегодня наиболее действенным форматом реализации производственных цепочек являются как раз промышленные кластеры, в том числе и межрегиональные, где каждый может встраиваться в существующие цепочки в соответствии со своими компетенциями и претендовать на государственную поддержку," - сказал Шпиленко.

 

Справка. "Локомотивы роста" – партийный проект "Единой России", направленный на выявление инновационных региональных проектов для оказания реальных мер государственной поддержки. Координатором проекта в Омской области является председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Марта 2018