logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Экспорту зерна - и нулевая пошлина, и "зелёный коридор"

В РФ принято решение о продлении срока действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу, по мнению российских властей, такая мера направлена на создание благоприятных условий для экспорта пшеницы. Согласно сообщению пресс-службы Минсельхоза России, речь идет о продлении экспортной пошлины на год, то есть до 1 июля 2020 года.

 

Кроме того, еще три года назад Россия и КНР приступили к проработке проекта нового сухопутного зернового коридора, который должен связать сибирских сельхозпроизводителей и китайский рынок. Он может стать гораздо выгоднее морских перевозок, однако в основе такого пути должна лежать современная инфраструктура для хранения и переработки продукции. И вот здесь возникли проблемы, из-за которых реализацию амбициозного проекта пришлось отложить на несколько лет. Сегодня проект вновь востребован. Статус проекта подтверждает тот факт, что марте 2019 года к реализации проекта подключилась компания "Ростех - Развитие бизнеса".

 

По сути "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай" представляет собой кратчайший и наиболее выгодный маршрут перевозки сибирской сельхозпродукции на китайские рынки. Предполагается, что через Забайкальский железнодорожный терминал в Китай будет уходить около восьми миллионов тонн зерна в год, а объем единовременного хранения составит до восьмидесяти тысяч тонн. Он должен стать конечной точкой сбора крупных экспортных партий, а вдоль Транссиба планируется построить еще несколько терминалов, которые будут аккумулировать зерно на пути в Поднебесную. Партнером с китайской стороны выступает крупнейшая продовольственная корпорация Китая COFCO.

 

По материалам zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Июня 2019