logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Сельскохозяйственные беспилотники уходят в небо

Рынок агродронов вырастет с $ 1,2 млрд в 2019 году до $ 4,8 млрд к 2024 году. Согласно отчета аналитического агентства MarketsandMarkets, основными факторами, влияющими на рост рынка сельскохозяйственных дронов, являются потребность в увеличении продовольствия и больше венчурного финансирования для развития технологий агродронов.

 

"Благодаря таким усовершенствованиям, как автоматизация и GPS-навигация, которые уже изменили сельскохозяйственную отрасль, беспилотники теперь готовы модернизировать ее еще раз", - говорится в отчете. Ученые считают, что "беспилотники позволяют осуществлять мониторинг в режиме реального времени на гораздо более точном и экономически эффективном уровне, чем ранее использовавшиеся спутниковые изображения. Дроны, оснащенные гиперспектральными, мультиспектральными или термодатчиками, способны определять области, которые требуют изменений в орошении. Как только урожай начинает расти, эти датчики вычисляют вегетационный индекс, показатель здоровья, измеряя тепловую характеристику урожая".

 

Ожидается, что Северная Америка будет занимать наибольшую долю рынка сельскохозяйственных дронов в течение прогнозируемого периода. Это объясняется освобождением агродронов от некоторых правил Федерального управления гражданской авиации, что приводит к широкому распространению беспилотников в сельском хозяйстве и привлекает больше инвестиций.

 

Отметим, что тематика использования дронов в российском сельском хозяйстве неоднократно становится предметом исследований резидентов StartUpAcademia Омского Биокластера и Фонда содействия инновациям (партнер Омского Биокластера) в рамках конкурса "УМНИК".

 

По материалам agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Июня 2019