logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омская область готовится вывозить зерно

В 2017 году омские аграрии и перевозчики зерна столкнулись с трудностями при вывозе зерна в другие регионы и на экспорт из-за больших объемов продукции и нехватки транспорта. Власти пообещали, что они учли недостатки прошлого года.

 

"По итогам прошлого года работа проведена так, что вагоны для перевозки зерна заказаны заранее, теперь надо состыковать всю организацию, потому что кроме вывоза зерна из сибирских регионов на складах угледобывающих компаний находится 16,5 млн. тонн нереализованного угля. Может быть транспортный коллапс", - сообщил 4 сентября полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Он добавил, что только для Омской области требуется 5,5 тыс. вагонов.

 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, вопрос с транспортировкой будущего урожая решается в регионе уже сейчас. "По подвижному составу - здесь у нас все отработано с экспортерами. На сегодня у нас порядка 300 вагонов находятся в регионе, можем грузить в любое время, на сентябрь с железной дорогой отработано 970 вагонов, на октябрь 865 заключено, но мы планируем, что где-то с октября от 1,5 тыс. вагонов будет", - сказал Бойко.

 

Всего из Сибири планируется вывезти 2 млн. тонн зерновых, в том числе 800 тыс. тонн на экспорт.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Сентября 2018