logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Участники Форума сельской молодежи посетили ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС"

5 сентября в Омске прошел II региональный форум сельской молодежи, участниками которого стали более 400 молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий, студентов Омского государственного аграрного университета (входит в состав Омского Биокластера) и учащихся аграрно-технологического колледжа. Помимо пленарной части, предусматривавшей встречу с врио губернатора Омской области Александром Бурковым и министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым, была и работа по площадкам, когда молодежь смогла посетить предприятия, наиболее успешные в своей отрасли.

 

Одной из таких площадок (секция "Инновационное животноводство") стала ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (входит в состав Омского Биокластера, соучредитель Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК), вот уже более 20 лет успешно развивающаяся и осваивающая всё новые направления, начиная от производства оборудования для животноводческих предприятий, переработки зерна и заканчивая инжиниринговыми услугами в области воспроизводства и селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. Для студентов и уже действующих специалистов была проведена экскурсия по выставочным площадкам и производственным цехам предприятия, продемонстрированы современное оборудование и методики, используемые для повышения эффективности воспроизводства стада и искусственного осеменения.

 

Анатолий Шулаков, генеральный директор ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС":

- В настоящее время вопрос обновления кадров в сельском хозяйстве и повышения качества образования в высших и среднеспециальных заведениях аграрного образования стоит очень остро во всем Сибирском федеральном округе. Мы, работая в четырех областях и двух краях СФО, можем это объективно засвидетельствовать. При этом, даже если вчерашний выпускник с большим желанием идет работать по профессии, на первом этапе он попадает в стрессовую ситуацию, так как полученных в институте или колледже знаний зачастую просто не хватает для работы в реальных условиях. Именно завышенные ожидания и требования работодателя при отсутствии моральной и профессиональной поддержки опытного наставника чаще всего являются причиной "бегства" молодых специалистов из села, а вовсе не "социальные условия", на которые мы предпочитаем кивать к месту и не к месту. Поэтому команда высококлассных специалистов "СИБАГРОКОМПЛЕКС" предлагает программу адаптации молодых кадров, предусматривающую дополнительное обучение и наработку специальных навыков, информационно-консультационную поддержку. Со своей стороны мы, имея большой опыт личного общения как с руководителями, так и со специалистами сельхозпредприятий всего сибирского региона, можем, с одной стороны, под конкретные запросы и возможности работодателя подбирать молодые кадры, начиная уже со студенческой скамьи, с другой – обеспечить новичку моральную поддержку существующего коллектива, опеку наставника по профессиональным вопросам, в конце концов оптимальный психологический микроклимат, способствующий адаптации и максимально быстрому и эффективному включению молодого специалиста в производственный процесс.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Сентября 2018