logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Липецке собрались перерабатывать пшеницу в биополимеры

ООО "Рустарк", резидент ОЭЗ "Липецк", начало строительство производственного комплекса по глубокой переработке пшеничного сырья в крахмалопродукт и биополимеры - инновационные материалы для производства экологически безвредного биопластика.

 

Инвестиционный план предполагает четыре этапа введения новых мощностей. На первом этапе, рассчитанном до 2021 года, будет осуществляться переработка 500 тонн пшеницы в сутки и выпуск модифицированного крахмала, не производимого в настоящее время в России. Совокупный объем инвестиций на данном этапе - 8 млрд рублей, включая подготовку инфраструктуры для дальнейшего развития.

 

На следущих этапах будут выпускаться биополимеры и биомономеры, биополимерная продукция и биопластки. Общая стоимость проекта оценивается в 63 млрд руб. Управляющий партнер "Рустарка" Роман Козырев:

- Сырьем для пластика станет не нефть, а выращиваемая в Липецкой области пшеница. Полученный в результате ее переработки материал по физическим и химическим свойствам неотличим от традиционного, однако будет расщепляться со временем, тем самым не создавая вреда для окружающей среды.

 

По материалам DairyNews.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 6 Сентября 2019