logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новогодний "подарок" аграриям: новые требования к очистке стоков

Производители мяса и молочки шокированы требованиями к очистке стоков. Многим агрофирмам новые нормы грозят закрытием бизнеса, остальным — придется закладывать многомиллионные затраты в стоимость продуктов.

 

С 1 января 2019 года для предприятий вводят новые нормы очистки воды. Особенно переживают агрофирмы — теперь при повышенном содержании химии в стоках их заставят строить локальные очистные сооружения. Перед пищевиками встал вопрос рентабельности их производств — затраты оцениваются в десятки миллионов рублей. В противном случае — такие же огромные штрафы.

 

Руководители "Союзмолока", Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности уже направили письмо с возражениями вице-премьеру РФ Алексею Гордееву. Агрофирмы просят сохранить за ними возможность заключать договор с "Водоканалом" на допочистку стоков. Ответа пока не последовало.

 

"Строительство собственных локальных очистных сооружений оценивается в 5—6 млн. долларов на предприятие плюс их обслуживание — еще около 300—500 тыс. долларов ежегодно," - отмечает директор "Союзмолока" по связям с общественностью и госорганами Мария Жебит. Для малых и средних предприятий такой подход равносилен закрытию, так как изыскать указанный объем средств в настоящее время, когда промышленность практически балансирует на грани рентабельности, нереально.

 

Источник: DairyNews.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Декабря 2018