logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский Биокластер на деловой миссии по промтехнопаркам

5 апреля Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли РФ, при поддержке Правительства Республики Мордовия, провела деловую миссию по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных технопарков в Саранске (Республика Мордовия). Омский Биокластер стал одним из участников деловой миссии. Всего в работе мероприятия приняли участие более 30 регионов, более 25 субъектов РФ присоединились к работе посредством вебинара.

 

В ходе практического семинара "Практика создания и развития технопарков" эксперты Ассоциации кластеров и технопарков России подробно рассказали представителям профильных ведомств регионов и бизнесу о видах технопарков, их бизнес-моделях, нормативно-правовом обеспечении и технологической инфраструктуре промышленного технопарка. Одним из ключевых вопросов всей деловой миссии стал подробный разбор ключевых аспектов оформления заявок для конкурса по выделению субсидий Минэкономразвития России в 2019 году.

 

На завершающем этапе деловой миссии участники смогли более предметно проработать подготовку заявок на конкурсный отбор Минэкономразвития России в части подготовки документов, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы от представителей Минэкономразвития, Минпромторга, Ассоциации кластеров и технопарков России, а также от участников конкурсного отбора 2018 года. На протяжении всей деловой миссии вопросы к спикерам поступали не только из конференц-зала "Технопарк-Мордовия", но и по системе вебинара.

 

Итоги мероприятия подвел директор Ассоциации Андрей Шпиленко:

- Основной целью деловой миссии было показать наиболее эффективные модели работы, особенности функционирования технопарков, разъяснить участникам нюансы в нормативно-правовых документах, в том числе и по выделению субсидий. Важно было ответить на вопросы представителей малого и среднего бизнеса. Считаю, что цель деловой миссии достигнута, так как по окончанию сессий количество участников, которые планируют участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития России в части реализации нацпроекта по МСП увеличилось в два раза.

 

Ассоциация кластеров и технопарков России на регулярной основе проводит мероприятия, посвященные обзору лучших практик по вопросам функционирования промышленных технопарков и работы промышленных кластеров. В частности, в конце прошлого года Ассоциацией были подведены итоги IV Национального рейтинга технопарков России, целью которого является выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и историй успеха резидентов технопарков России.

 

По материалам пресс-службы Ассоциации кластеров и технопарков России.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Апреля 2019