logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Производство пищевого оборудования в России выросло на 7 процентов

Российские компании пищевого машиностроения произвели за 6 месяцев 2018 года продукции на 7,4 млрд. руб., что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост продемонстрировали отечественные производители оборудования для размола и обработки зерна или сухих овощей – 45%, и компании, выпускающие оборудование для обработки и переработки молока – 14%.

 

По словам директора Ассоциации "Росспецмаш" Аллы Елизаровой, несмотря на непростые экономические условия, отрасль на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику, и 2018 год не стал исключением. Компании с каждым годом улучшают качество машин, выпускают усовершенствованные и новые модели, которые не уступают зарубежным аналогам. В связи с чем растет спрос на отечественное оборудование и соответственно увеличивается производство.

 

Кроме того, важную роль для развития пищевого машиностроения в России играют меры государственной поддержки. Среди них - субсидирование скидок на продукцию пищевого машиностроения, кредитов на приобретение оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий продукции, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на уплату процентов по кредитам при реализации комплексных инвестиционных проектов, льготное заемное финансирование по ставке 5% годовых Фонда развития промышленности, комплекс мер по поддержке компаний, ориентированных на экспорт. В этом году Минпромторг России уже компенсировал предприятиям скидки на их продукцию в размере 200 млн. рублей.

 

Отечественные производители увеличивают объемы продаж своей продукции и за рубежом. Экспортные поставки российского оборудования за 6 месяцев 2018 года выросли на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,2 млрд. руб. Благодаря комплексной поддержке государства к концу 2018 года в России ожидается рост производства пищевого оборудования на 10% по сравнению с 2017 годом.

 

Источник: candytech.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Сентября 2018