logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Экспортеров зерна проверят в портах

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила о возможном приостановлении деятельности порядка 30 компаний — владельцев погрузочных площадок зерна на Кубани и в Ростовской области, с которых идет отгрузка зерна на экспорт. Эксперты считают, что таким образом государство пытается сдержать рост объемов экспорта зерна. Основной объем экспортируемого российского зерна отгружается из Краснодарского края и Ростовской области.

 

Руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов:

- Думаю, эти проверки с дополнительными требованиями импортеров никак не связаны. В прошлом году мы вывезли почти 54 млн. тонн зерна, включая кукурузу, ячмень, бобовые. Если бы были серьезные проблемы с качеством, мы бы такой объем не продали. По соотношению цена-качество у российского зерна на мировом рынке практически нет аналогов.

 

Олег Суханов предполагает, что проверки вынудят трейдеров замедлить темпы экспорта. "3а июль-сентябрь было вывезено около 15,5 млн. тонн зерна, а безболезненная норма экспорта, обсуждаемая на совещениях в Минсельхозе - 30 млн. тонн. Разумеется, тем же портам и Минсельхозу было бы спокойней и проще, если бы у нас экспорт не закончился в декабре, а пусть и медленными темпами продолжался до марта-апреля. Если его темпы останутся такими же, придется принимать меры, например, вводить пошлины", - отметил Суханов.

 

Такие полуофициальные, неочевидные меры, как проверки со стороны Россельхознадзора, притормозят экспорт, считает эксперт. "Даже объявления о проверках заставляют трейдеров серьезно задуматься, стоит ли заключать новые контракты, играть вдолгую, потому что неизвестно, что будет завтра", - заключил Олег Суханов.

 

Экспортная пошлина на пшеницу действовала в России с июля 2015 по 23 сентября 2016 года. На октябрь 2015 года ее размер был на уровне 50% таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб. за тонну, но не менее 10 руб. за тонну. Сегодня установлена нулевая пошлина на экспорт пшеницы до 1 июля 2019 года.

 

Источник: agrovesti.net.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Октября 2018