logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российский соевый шрот поедет в Китай?

Российский экспортный центр (РЭЦ) не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота из РФ в Китай. Об этом 6 ноября заявил глава РЭЦ Андрей Слепнев в ходе деловой миссии в Китай.

 

"Накануне поднимался вопрос по соевому шроту. Соевый шрот очень важен для животноводства, Китай покупает большое количество сои. Соевый шрот из России, во-первых, не генно-модифицирован, мы не используем ГМО. И он у нас поставляется во многие страны, в том числе, в Японию. И если в Японии он разрешен, то почему его нельзя поставлять, допустим, в Китай?" - сказал Слепнев. "Данный вопрос необходимо решать, вести переговоры и быстрее выходить на договоренности. При желании, этот вопрос можно решить в течение полугода. Это простая тема", - добавил глава РЭЦ.

 

Вместе с тем, неясно, как отразится экспорт соевого шрота в КНР на отечественном комбикормопроизводстве и животноводстве. В случае, если общее производство соевого шрота в России останется на существующем уровне, новый экспортный поток вполне может привести к удорожанию шрота для российских производителей комбикормов.

 

По материалам apk-inform.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Ноября 2018