logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия готовится к росту экспорта свинины в КНР

В случае открытия Китая для российских производителей экспорт свинины может вырасти более чем на 50% и превысить 300 тыс. тонн в 2021 году. Такой прогноз дал руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов, выступая на XII международной научно-практической конференции "Свиноводство 2020".

 

"Открытие китайского рынка для российских производителей позволит увеличить поставки свинины за рубеж более чем на 50% с 200 тыс т до 300 тыс т в следующем году. В противном случае экспорт будет расти относительно небольшими темпами 10 – 20% за счет наращивания поставок на текущие рынки и постепенного проникновения на новые второстепенные рынки по примеру производителей мяса птицы", - комментирует руководитель Центра Андрей Дальнов.

 

В текущем году крупнейшими странами-импортерами российской свинины стали Гонконг и Вьетнам, на которые суммарно приходится 60% всех экспортных поставок из России, отмечают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Доступ российской свинины на рынок Вьетнама был открыт в конце 2019 года, и в течение всего 2020 года отечественные производители активно наращивали отгрузки во Вьетнам. По расчетам Центра, увеличение экспортных отгрузок не окажет негативного влияния на уровень потребления мяса в России.

 

При этом потребление свинины может вырасти от 28 до 29 килограммов на человека, а потребление мяса птицы стабилизироваться на уровне 35 килограммов на человека, уточняет Андрей Дальнов. По данным Центра, в прошлом году Россия достигла рекорда по потреблению мяса на душу населения - 76 килограммов на человека, а в 2020 году ожидается новый рост потребления до 77-78 килограммов на человека. "Мы видим, что нагрузка на рынок возрастает, внутренние цены снижаются относительно цен на других рынках, мотивируя производителей увеличивать экспорт", - поясняет Дальнов. По оценкам Центра, в 2020 году экспорт мяса и мясопродуктов увеличится на 70% по отношению к прошлому году и составит около 600 тыс т, что также станет новым рекордом для российского рынка. В структуре экспортных поставок будет преобладать мясо птицы (около 300 тыс т) и свинина (около 200 тыс т). Стоимость отгруженной продукции может впервые превысить $1 млрд.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Декабря 2020