logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Ген RELA поможет бороться с АЧС

Оказывается, для защиты домашних свиней от страшной болезни нужно изменить всего лишь один ген! Используя генетическую инженерию, ученые из Института Рослина в Шотландии хотят создать и разводить свиней, устойчивых к вирусу АЧС.

 

Разработка исследователей базируется на том, что некоторые африканские свиньи (например, бородавочник) менее чувствительны к заражению вирусом АЧС. Ученые определили причину: африканские свиньи отличаются от домашних и европейских диких кабанов одним геном. У домашних свиней и диких европейских кабанов ген RELA вызывает чрезмерную реакцию иммунной системы при вирусной инфекции и, следовательно, отвечает за быстрое развитие болезни АЧС. С другой стороны, у бородавочников есть другой вариант гена RELA. Исследователи считают, что он ослабляет иммунный ответ и делает животных настолько устойчивыми к вирусу, что хотя африканских свиньи и являются переносчиками АЧС, у них вирус не вызывает у них никакой болезни.

 

В одном эксперименте ученые немного модифицировали ген RELA у домашних свиней, чтобы переписать его и сделать приближенным к вариантов гена бородавочника. Эти целенаправленные селективные изменения в гене RELA проводились на оплодотворенных яйцеклетках домашних свиней. В результате эксперимента уже появились поросята. Теперь ученым предстоит выяснить — насколько правомерна их догадка насчет устойчивости бородавочников к АЧС.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 9 Февраля 2018