logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Машиностроители лоббируют отмену запрета на вывоз зерна

Ассоциация "Росспецмаш" направила на имя главы правительства России Михаила Мишустина письмо с предложениями по поддержке производителей специализированной техники. Российские машиностроители попросили правительство отменить ограничения на экспорт зерна, вывоз которого запрещен с 1 мая до 1 июля, поскольку экспортеры выбрали квоту на этот сельскохозяйственный год.

 

В частности, в письме указывается, что с целью сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке зерна и сбалансированного развития сельскохозяйственного машиностроения предлагается рассмотреть возможность снятия ограничения на экспорт зерна, установленного Постановлением № 385 (ограничение на экспорт зерна приводит к снижению цен на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и к снижению платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику со стороны сельхозпроизводителей, при этом оптовая цена на зерно не оказывает влияния на конечную стоимость хлебобулочных изделий).

 

Пресс-секретарь Омского Биокластера Равшана Баллоева:

- Отмена запрета, безусловно, будет способствовать росту цен на зерно, и, как следствие, на комбикорма, продукцию животноводства и птицеводства. Очевидно, текущая невысокая покупательская способность населения приведет к обратному эффекту - сокращению потребления мясной продукции и удару по производителям и переработчикам мяса. Не будем забывать: это рабочие места и налоговые отчисления.

 

По материалам agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 8 Мая 2020