logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия и Китай договорились об открытии рынков с/х продукции

Россия и Китай договорились о последовательном открытии друг для друга рынков сельхозпродукции. Об этом говорится в заявлении, которое лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали по итогам переговоров в Пекине.

 

Среди задач, стоящих перед странами, в документе названы "углубление кооперации в сельском хозяйстве, последовательное открытие друг другу рынков для взаимного доступа сельскохозяйственной продукции, активизация сотрудничества в сфере инспекции и карантина для обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также безопасности продуктов питания". Лидеры также условились о необходимости активного содействия продвижению практического сотрудничества в таких сферах, как инвестиции в сельское хозяйство, торговля сельскохозяйственной продукцией и ее переработка, рыбное хозяйство, аграрная наука и техника.

 

К числу актуальных задач в двусторонней сфере в заявлении отнесены создание новой и модернизация имеющейся трансграничной транспортной инфраструктуры, содействие формированию благоприятных условий для ускорения таможенного оформления, увеличение объема транзитных перевозок из Китая через Россию, развитие международных транспортных маршрутов и коридоров, проходящих через территории двух стран.

 

Лидеры договорились также о продолжении работы по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и проекта "Один пояс, один путь".

 

Источник: kvedomosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 9 Июня 2018