logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российский экспорт прирастает агропродукцией

По итогам восьми месяцев 2020 года экспорт продукции АПК увеличился на 13% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Росли поставки почти всего продовольствия, за исключением рыбы и морепродуктов. Самый большой прирост экспорта произошел по мясу и молочной продукции (+63%).

 

"В 2020 году Россия укрепила свой статус нетто-экспортера мяса птицы и свинины. Высокими темпами сокращается разрыв между объемами импорта мяса и поставками на международный рынок, и сейчас есть все основания ставить перед собой амбициозные задачи на ближайшее будущее", − говорит руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его оценке, уже в 2021 году поставки мяса на рынки третьих стран будут превалировать над импортом.

 

Существенный рост экспорта показала масложировая отрасль − плюс 26% к аналогичному периоду прошлого года. Также росли поставки за рубеж масличных культур: подсолнечника − почти в три раза, соевых бобов − почти в два раза. Внушительный рост продемонстрировала продукция пищевой и перерабатывающей промышленности − плюс 21%. А поставки сахарной продукции увеличились почти в три раза.

 

Источник: meatbranch.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 9 Сентября 2020