logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

ВШЭ станет экспертным центром правительства в сфере АПК

Высшая школа экономики (ВШЭ) станет одним из ведущих экспертных центров правительства в области развития АПК и экологии, сельских территорий, аграрных биотехнологий и системы агроэкологии, наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции, а также в сопровождении реформы государственного регулирования обращения с отходами.

 

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече вице-премьера РФ Алексея Гордеева с научным коллективом ВШЭ, сообщает пресс-служба вице-премьера. "Главная цель сегодня — определить своего рода мозговой центр выработки комплексных решений по основным направлениям работы — обеспечение экологической безопасности и создание эффективной системы обращения с отходами, эти задачи отражены в национальном проекте "Экология". И развитие сельского хозяйства по самому широкому спектру задач, большинство из которых погружены в национальный проект по поддержке экспорта и кооперации и связаны с удвоением экспорта сельхозпродукции к 2024 году", — заявил А. Гордеев. Кроме того, большое внимание уделяется повышению качества жизни на селе. "Возможно, это станет следующим национальным проектом, который полноценно охватит весь перечень проблем развития сельских территорий", — отметил А. Гордеев.

 

Вице-премьер добавил, что готов привлекать экспертов ВШЭ к участию в соответствующих рабочих группах и советах, выработав для этого самую оптимальную модель взаимодействия, чтобы учёные не только знали о принимаемых государственных решениях, но и могли влиять на их выработку и принятие.

 

Источник: kvedomosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 9 Октября 2018