logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Карантин растений: итоги первого полугодия

В I-ом полугодии 2019 года сотрудниками Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) проанализировано более 15 тыс. образцов, из них в рамках госзадания – 1814 образцов.

 

Специалисты провели около 32,5 тыс. экспертиз. Заведующий лабораторией Артём Велегуров:

- При проведении фитосанитарных экспертиз было найдено десять видов карантинных объектов в 135 случаях: западный цветочный трипс, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка, тонкостебельная повилика, полыннолистная амброзия, ползучий горчак, золотистая картофельная нематода, усач серый длинноусый, малый черный еловый усач, большой черный еловый усач.

 

Лаборатория карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора оказывает комплекс услуг в области карантина растений физическим и юридическим лицам в случае ввоза импортной подкарантинной продукции или вывоза импортной и отечественной продукции за пределы Омской области, а также при выращивании, производстве и реализации продукции растительного происхождения. Специалисты проводят обследования полей, лесных насаждений, складов, элеваторов с целью выявления карантинных объектов, а также сметки из складских помещений, почва, выборки насекомых из феромонных ловушек и пищевых приманок и др.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 10 Июля 2019