logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

МГУТУ им. К. Г. Разумовского на выставке World Food 2019

В конце сентября в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" прошла конференция "Молочные продукты: Глобальные тренды и драйверы роста категории молочных продуктов", в которой приняли участие преподаватели и сотрудники МГУТУ им. К. Г. Разумовского (входит в состав Омского Биокластера).

 

Конференцию открыл "Форум лидеров продовольственного бизнеса. Ближе к покупателю", который продолжился практикумом. Ведущая Евгения Шамис обсудила с участниками форума потребительские предпочтения людей разных поколений. "Поколения – это модели и сценарии действий. Если вы их не учитываете, вы теряете людей и деньги", – полагает Евгения Шамис. На кейс-конференции "Как отстроиться от конкурентов и создать добавленную стоимость продукту и магазину, продавая без постоянных скидок?" выступили эксперты продовольственного бизнеса: всю программу составили только кейсы, конкретные рассказы её участников.

 

В своих выступлениях многие эксперты подчёркивали, что важно подарить покупателю не только качественный товар, но и эмоциональную атмосферу, связанную с покупкой товара. На выставке основное внимание было уделено анализу рынка. Присутствовавшие сотрудники МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ), активные её участники, задавали множество вопросов по технологиям производства молочной продукции. Среди участников выставки был заметен интерес к вопросам развития персонализированного питания, с точки зрения его теории и практики. Осенняя выставка WorldFood Moscow 2019 – значимое событие, где можно изучать тренды и новинки пищепрома.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 10 Октября 2019