logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Правительстве РФ обсуждают идею создания фонда земель с/х назначения

Власти начали обсуждение идеи создания федерального фонда земель сельскохозяйственного назначения. Предполагается, что в фонд войдут не только федеральные сельхозземли, но и территории, предлежащие регионам и муниципалитетам, а также бесхозные земли. Кроме того в фонд попадут земли сельхозназначения, изъятые у частных собственников, которые не используются по назначению.

 

Как считают эксперты, создание фонда стало бы эффективным инструментом вовлечения земель сельхозназначения в оборот, кроме того, данный инструмент может усилить работу по обеспечению продовольственной безопасности и развитию экспорта, а также улучшить качество жизни на селе. Вместе с тем, решения по созданию фонда пока не принято.

 

По данным Росреестра, сельскохозяйственные земли в России занимают 383,2 млн га (данные на 1 января 2018 года, информация за прошедший год пока не опубликована). Из них гражданам и юридическим лицам принадлежит чуть больше трети. В государственной и муниципальной собственности находится 255,5 млн га сельхозземель — эти земли потенциально могут войти в новый фонд. Большинство из государственных сельхозземель не распределено по конкретным собственникам, по данным Росреестра, муниципалитетам принадлежит 12,9 млн га, регионам — 10,6 млн га, в федеральной собственности — 6,3 млн га.

 

Правительство РФ за последний год приступило к разработке нескольких законопроектов, которые упростят изъятие бесхозных земель и сельхозземель, которые не используются по назначению. В июне стало известно, что вице-премьер Алексей Гордеев поручил рассмотреть вопрос о введении нормы плодородия и паспорта для каждого сельскохозяйственного участка. Также минувшим летом Минэкономразвития разработало два законопроекта, в которых прописан механизм изъятия частных земельных участков, если их собственники не соблюдают нормы пожарной безопасности при их эксплуатации.

 

По материалам zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 11 Октября 2019