logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В России ежегодно выбрасывают 17 млн т еды

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании "ТИАР-Центр" подсчитали, сколько граждане и торговые сети ежегодно выбрасывают продуктов. По их оценке, основанной на данных Высшей школы экономики и Росстата, около 17 млн т продуктов ежегодно оказывается на свалке. Стоимость выбрасываемой еды оценивается более чем в 1,6 трлн руб.

 

Оказавшихся на помойке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года — больше, чем россиян, живущих за чертой бедности, указано в исследовании. Но вместо этого 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны ТБО и свалки, где загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ. Сегодня на этапе продажи и потребления теряется не менее 16% всех произведенных продуктов.

 

Отчасти решить проблему нерационального использования продуктов, по мнению экспертов, может фудшеринг (от англ. food — "еда", sharе — "делиться"). Речь, в частности, идет об онлайн-сервисах, где пользователи могут бесплатно или на возмездной основе передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

 

Российский рынок фудшеринга пока находится в зачаточном состоянии, констатируют РАЭК и "ТИАР-Центр". По их оценкам, в 2018 году в России благодаря фудшерингу было спасено только 7 тыс. т еды. Но к 2024 году масса спасенного от утилизации продовольствия может вырасти до 1 млн т стоимостью около 85 млрд руб., полагает гендиректор "ТИАР-Центра" Антон Губницын.

 

Источник: sweetinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 11 Октября 2019