logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Прибалтике резко повысились цены на свинину

Эпидемия африканской чумы свиней в Китае повлияла на ситуацию на мясном рынке стран Балтии. Сейчас мясоперерабатывающие компании Литвы закупают сырье по ценам, на 30% превышающим прошлогодний уровень. Несмотря на то, что в сентябре отмечалась некоторая стабилизация цен, бизнесмены считают что в ближайшие два-три года свинина будет дорожать.

 

Такое мнение высказал руководитель крупнейшей в стране свиноводческой компании Idavang Саулюс Леонавичюс. Рост цен на свинину подтверждает данные мониторинга литовского Сельскохозяйственного центра информации и сельского бизнеса. В январе-сентябре 2019 года средняя закупочная цена на свиней была на 9,1% выше, чем в тот же период 2018 года. В сентябре она выросла на 22% в годовом исчислении. По сведениям Литовской ассоциации мясопереработчиков (LMPA), розничные цены на свинину начали ощутимо повышаться весной, и на текущий момент они выросли на 30%.

 

Актуальную информацию о росте цен на свинину включила в новостную программу Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR). По словам председателя правления HKScan Estonia Анне Мере, закупочные цены на свинину в Эстонии выросли на 40%, а на высококачественное сырье для колбас — на 50%.

 

Источник: meatinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 11 Ноября 2019