logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз и ВЭБ создадут федеральную сеть распределительных центров

Минсельхоз РФ и Внешэкономбанк (ВЭБ) в рамках инвестиционного форума в Сочи заявили о необходимости создания на территории России федеральной сети оптово-распределительных центров сельхозпродукции (ОРЦ). Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба министерства.

 

"Заключение соответствующего соглашения даст старт реализации проекта по созданию федеральной сети высокотехнологичных оптово-распределительных центров. Строительство такого объекта позволит создать современную, эффективную и прозрачную систему сбыта, сформировать справедливые цены, повысить конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции, а главное - обеспечить наших граждан российскими продуктами", - отметил Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

 

Также он заявил о готовности министерства оказывать государственную поддержку созданию указанных центров и содействовать в привлечении в федеральную сеть ОРЦ сельхозтоваропроизводителей, включая агрохолдинги и сельхозкооперативы с целью обеспечения эффективного межрегионального перераспределения продукции, а также ее экспорта через инфраструктуру федеральной сети ОРЦ. Как уточнил Ткачёв, пилотная очередь проекта свяжет Новосибирск, Казань и Ростов и обеспечит прямой доступ сельхозпроизводителей и фермеров из Сибири, Поволжья и юга России к рынкам сбыта и крупным мегаполисам.

 

Со своей стороны, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков отметил, что Группа ВЭБ в партнерстве с российскими и международными инвесторами готова участвовать в создании федеральной сети ОРЦ, в т.ч. создании до 2030 года нескольких межрегиональных ОРЦ, а также нескольких десятков ОРЦ регионального значения.

 

Источник: apk-inform.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Февраля 2018