logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз России выступит регулятором молочного рынка

11 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание, на котором была рассмотрена текущая ситуация на рынке молока в рамках внеочередного съезда Национального союза производителей молока.

 

Приветствуя участников заседания – руководителей крупнейших предприятий по производству и переработке молока, отраслевых союзов и ассоциаций – Джамбулат Хатуов обозначил важность обсуждаемых вопросов для развития молочной отрасли в целом. "Сегодня мы видим консолидированную позицию бизнес-сообщества о том, что происходит на российском рынке молока, а также по себестоимости молока и торговому балансу с основным поставщиком сухого молока – Республикой Беларусь, по мерам Минсельхоза России, направленным на стабилизацию рынка. Мы приступили к консультациям с Республикой Беларусь о балансе взаимных поставок, формированию модели развития отрасли в среднесрочной перспективе и выработке механизмов защиты сельхозпроизводителя от необоснованных ценовых колебаний", - сказал Джамбулат Хатуов.

 

Первый замглавы Минсельхоза подчеркнул, что ведомство владеет полной информацией о движении молочной продукции в стране, а профильные департаменты провели глубокий анализ полученных цифр за несколько лет и выработали прогнозные цены. "Сухое молоко и сливочное масло для пищевой и перерабатывающей промышленности – это как нефть и газ для других отраслей, поэтому мы должны опираться на выверенные балансы. В их составлении должен помочь бизнес, ориентированный на долгосрочные – 3-5 лет – договоры с производителями. Это многократно усилит и отрасль, и возможности цивилизованного регулирования рынка", - указал Джамбулат Хатуов.

 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Апреля 2018