logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Соевый шрот: Китай меняет каналы импорта

Китай может увеличить импорт сои из стран Южной Америки и Причерноморского региона с целью снижения зависимости от импорта из США. Об этом заявил президент государственной трейдинговой компании Китая COFCO в среду, 11 июля.

 

Речь идет также о пополнении госрезерва - представитель государственного зернового оператора Sinograin заявил, что Китай может полностью удовлетворить потребности в закупке сои для пополнения госрезерва без импорта сырья из США. По его словам, пополнять госрезерв возможно импортируя сою из стран Южной Америки и стран, участвующих в китайском проекте "Один пояс - один путь".

 

Не исключено, что переориентация на другие рынки коснётся не только сои, но и рапса, подсолнечника, соевого, рапсового и подсолнечного шротов, рыбной муки и мяса. 

 

Однако в этом году Китаю всё же придётся закупить по новому тарифу около 15 млн. тонн американских соевых бобов из-за отсутствия на сегодняшний день достаточного количества альтернативных источников от других крупных экспортеров, таких как Бразилия и Аргентина.

 

Источник: zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Июля 2018