logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омские операторы по искусственному осеменению показали свое мастерство

10 июля на базе ООО "СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО" (входит в состав Омского Биокластера) прошел 38-ой областной конкурс операторов по искусственному осеменению животных. Участниками областного конкурса стали 22 человека из 22-х районов области. Целью конкурса является повышение значимости профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению животных.

 

Мероприятие было открыто заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ольгой Громенко. Сам конкурс был подразделен на теоретическую и практическую части. В теоретической части были проверены знания специалистов данной профессии по вопросам искусственного осеменения животных в форме тестирования. На практике операторы должны были грамотно приготовить растворы для размораживания семени животных, подготовить инструменты и животных к проведению искусственного осеменения, а также обработать инструменты после осеменения, сложить их на хранение и убрать пункт искусственного осеменения. От операторов по искусственному осеменению требовалось грамотно соблюсти технологию самого процесса. Для итоговой оценки было важно всё, начиная от внешнего вида (наличие шапочки и халата), и заканчивая точностью, выверенностью движений в процессе осеменения животных.

 

По итогам конкурса абсолютную победу среди операторов по искусственному осеменению животных одержала Людмила Телятникова из ООО "Лидер" Большереченского района.

 

Одним из приятных моментов стало вручение специальных призов участникам мероприятия от партнера WWS Russia, который ввел новую номинацию "Лучший специалист в животноводстве". К этой идее присоединились другие спонсоры мероприятия – АО "Московское" по племенной работе, ООО "Венера-Вет", Торговый дом "Велес", ООО "СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО". Все победители и участники областного конкурса операторов по искусственному осеменению животных получили ценные призы от спонсоров мероприятия.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Июля 2019