logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Экспорт американской молочной продукции: взрывной рост

По данным Американского совета по экспорту молочной продукции (USDEC), физический и стоимостной объем экспорта к концу августа продолжал расти двузначными темпами. Большинство основных товарных категорий показали сильный рост в августе. Американские поставщики отгрузили на экспорт 190 435 тонн сухого молока, сыра, молочной сыворотки, лактозы и молочного жира. Общий объем экспорта сухого оббезжиренного молока из США вырос на 35% до 68 798 тонн, главным образом за счет удвоения поставок в Юго-Восточную Азию благодаря конкурентным ценам.

 

Заметно увеличились поставки сухого молока в Китай в августе - со 173 тонн в аналогичный период 2019 года до 5343 тонн в августе 2020 года. Запасы американских компаний продолжают снижаться и рынок остается сбалансированным несмотря на низкий спрос со стороны Мексики.

 

Американский экспорт сыра вырос на 17% до 31 009 тонн, при этом впечатляющий рост наблюдался на основных рынках США. Экспорт сыра из США в Мексику вырос в августе на 29% до 8807 тонн, в то время как продажи в Южную Корею (+88%), Японию (+49%) и Австралию (+53%) выросли еще более значительно. Экспортные цены на сыры США были значительно ниже внутренних цен США в мае-июне, что говорит о том, что американские компании согласились на более низкую маржу для поддержания международных отношений. Другие рынки, где туристы являются основным потребителем сыра – такие как Центральная Америка, Карибский бассейн и Юго-Восточная Азия, продолжают отставать в приобретениях сыра, так как туризм ограничен фактором пандемии.

 

Августовские поставки молочной сыворотки выросли на 29%. В основном прирост экспорта этой категории обеспечен со стороны Китая, который продолжает восстанавливать поголовье свиней. 

 

Источник: DairyNews.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Октября 2020