logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омск - 28-ой в рейтинге экспортеров АПК

Развитие внешней торговли остается одной из стратегических задач сельского хозяйства. Сейчас в этот процесс вовлечены 72 из 85 регионов РФ. При этом 68% от общего объема отгрузок в стоимостном выражении за семь месяцев этого года обеспечил топ-10. Главные экспортные категории продуктов — по-прежнему зерно, масложировая продукция, рыба и морепродукты.

 

Экспортный рейтинг регионов на самом деле связан не с их географическим положением, а скорее с особенностью отрасли, которая обеспечивает основные показатели экспорта, на позицию же региона в рейтинге будет влиять именно факт вывоза продукции с его территории, а не ее производство. Так, флоты, откуда экспортируются красные и белые виды рыб, находятся во Владивостоке и Мурманске, соответственно, эти регионы являются одними из лидеров по экспорту рыбной продукции. Зерно же собирается из разных регионов, а экспортируется, по сути, всего из двух — Ростова-на-дону и Краснодара, оно аккумулируется на перевалочных элеваторах этих регионов, выходит на рынок и учитывается как экспорт оттуда, при том что производится оно по всей стране.

 

Такая же логика и в поставках подсолнечного масла: маслосемена закупаются на переработку по всей стране, а основные перерабатывающие мощности сосредоточены в Ростовской области, которая является крупнейшим центром по переработке, в Краснодарском крае и в Калининградской области.

 

Таким образом получается, что регионы из центральных и внутренних регионов России не входят в топ-10, так как работают на сырьевую базу, которая вывозится через порты экспорта. Учетной же политики по перемещению сельхозпродукции внутри страны не ведется, что делает систему непрозрачной. В десятку регионов-лидеров экспорта продукции АПК, таким образом, входят (в порядке убывания): Ростовская область, Москва, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область, С.-Петербург, Московская область, Камчатский край, Сахалинская область.

 

Омская область занимает в рейтинге 28-ое место.

 

По материалам agroinvestor.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Октября 2020